Форт №11 Дёнхофф

Историко-парковая площадка
  • Калининград, улица Энергетиков, 12 — 1 этаж
  • Айвазовский 2400 м
ldkk написал 2 отзыва об этом месте

Если бы можно было поставить стотыщьсемьсот - я бы да!

Если бы можно было поставить стотыщьсемьсот - я бы да!

Началось с того, что желаемый к посещению музей был закрыт. И тогда я воспользовалась самым ленивым вариантом: на карте города выбрала самый ближайший к дому музей. Форт со странным названием? Интересно, может, у них выходной тоже? Без надежды ткнула на сайт, а там вся важная и актуальная информация по музейному комплексу. Огонь! Как у серьезного музея. Ок. Ехаем! По поводу дороги: удобнее всего, конечно, на машине. Автобусы прямо к форту не ходят. К сожалению. Мы махнули на такси аж за 84 рубля. Поворот невозможно проехать, все очень ярко обозначено табличками и людьми в форме. Очень антуражно уже даже на подъезде. Далее большой информационный баннер, предлагающий развлечения для всех-всех-всех. Экскурсии, дни рождения, квесты... Более того, там даже можно рыбачить! Единственное, нельзя с собаками. И не очень удобно на каблуках. Далее касса. Вход 200 для взрослого. Экскурсии начинаются в четко обозначенное время. И в день их достаточно, чтобы успеть. Так получилось, что мы опоздали на экскурсию. Но в таком случае можно зайти и самим ходить по форту. Что мы и сделали.

С ходу обнаружили теплую комнату, где можно выпить чай и потискать кроликов. Кроликов очень и очень много. Более того, кролики свободно бегают по территории форта прямо по улице. Говорят, они питаются травкой и тем самым равняют газоны)))))) очень забавно. Далее мы обнаружили гончарную мастерскую. Там можно сделать дудочку, птичку и ещё всякое разное. Мы не стали. Потом просто породили по форту. Так и скоротали время до экскурсии. Наш гид - Павел. Молодой человек с хорошей дикцией и очень интересными шуточками про форт) экскурсия вышла динамичной, не затянутой, очень интересной. Я вам так скажу. Вот на такую экскурсию по форту нужно идти. Это вам не бубнежь у фортов Кронштадта. История у форта интересная, яркая. Но меня привлекла ее современная часть: в 2015 году форт стали восстанавливать. Я не очень четко поняла кто и как. Надо ещё почитать про это. Но не рассказать не могу: так интересно. Суть в том, что форт восстанавливают и впускают туда жизнь. Там по всюду старинные сундуки (настоящие!).. ты видишь их гниль. И ты можешь это щупать. Там вообще все можно щупать. Суть проекта как раз таки в том, чтобы у нас была возможность прикоснуться к истории. А не смотреть на нее под стеклом. Очень много восстановленных деталей, механизмов. Да, много современного вмешательства. Но увы и ах без него никак( сейчас форт - место проведения фестивалей (летом) и реконструкций. В многочисленных помещениях чего только нет: лавка ремесленников с изделиями ручной работы, тир, гончарная, кафе.. кафе, конечно, отдельная песня. После этого я не смогу больше вообще воспринимать питерский лофт :D тут в кафе подают разный кофе, настоящий горячий шоколад, имбирный эль (но мне он вообще не понравился, если честно. Ну что, я любитель стаутов и портера). Так же небольшой выбор горячих блюд. Я брала картофель отварной и колбаски. Боже, колбаска из мяса! Огонь! Готовят быстро. Вкусно. цены - я чуть не расплакалась (прикрепляю фоточку с ценами). Ребята за стойкой - котики радушные. Может, мне показалось, но кажется им все это вкатывает.

После экскурсии мы ещё до темна бродили по улицам, а потом пошли в тир: стреляли из лука, арбалета, пистолета, винтовки. я попала в сколько-то мишеней. В сколько-то не попала. За всех, в кого не попала мне дали жилейногл червячка :D

Очень классное пространство. Очень и очень. Я в дичайшем восторге. Надо сюда ходить и поддерживать это место.

• С удовольствием соглашусь с Вашим отзывом!!! Отличное место, обязательное к посещению всем. Сами побывали здесь летом и просто влюбились в Дёнxофф.

• супер!) место просто 🔥

• замечательный отзыв👍 хочу-хочу-хочу!!!

• оно того стоит. будите там - смело идите! дел хватит на весь день. плюс бесплатные экскурсии каждый час-два.