• Калининград, набережная Петра Великого, 1

Посетить этот музей нам захотелось во время экскурсии по реке Преголя. Куда тоже попали совершенно спонтанно, узрев как прогулочные катера рассекают гладь воды вдоль острова Канта.

Поскольку на флампе я карточку Трансбалтика Тур не нашла, оставлю здесь краткую информацию для заинтересованных:

🚢 Экскурсия на кораблике длится час, время пролетает...

🚢 Экскурсия на кораблике длится час, время пролетает незаметно. Отправляются лодки от башни Маяк (Рыбная деревня), по мере наполнения судна, стоимость 500р/чел. Нам пришлось подождать мин 10 до отплытия. В пути сопровождает аудиогид с живым, интересным повествованием. Приличная часть времени посвящена рассказу о кораблях - музейных экспонатах. Что, собственно, нас и сподвигло посетить сам музей. Далее непосредственно о Музее Мирового океана.

⛵ Вход на территорию свободный, кассы есть в начале экспозиции и у каждого павильона. Пенсионерам, детям, студентам предоставляются скидки.

⚓ Мужчин наших интересовала, в первую очередь, подводная лодка и научно-исследовательское судно "Космонавт Виктор Пацаев", на которое отец когда-то давным-давно пытался устроиться на работу. Но тогда не попал, конкурс был очень большой. Да и сейчас не попал - экскурсии временно приостановлены. Злой рок, не иначе! Как мы поняли, судно требует ремонта и находиться там небезопасно. Но с берега корабль выглядит весьма внушительно, не мудрено, что до 2017 года он выполнял свою основную миссию по обеспечению космической связи.

⚓ Посмотреть, как устроена подводная лодка - наверное, мечта каждого мальчика, независимо от возраста. Музей предоставляет такую возможность всего за 350р, а пенсионерам и того меньше - за 150р.

Б-413 - уникальное дизельное судно доатомного периода. Сохранена в первозданном виде, посетители проходят ее вдоль, не мешая друг другу. В отсеках по громкой идет рассказ о технических характеристиках и пр.интересных фактах из жизни субмарины.

Наши экскурсанты весьма впечатлились условиями на борту и резюме выдали однозначное: не дай бог попасть служить в этот подводный гроб. Пардоньте за грубость, но личного пространства на лодке - 0. Гальюнов на 80 членов экипажа - 2, душ - 1, в кают-компании сесть, покушать могут одновременно не более 10, камбуз настолько мал, что кок должен быть волшебником, чтоб приготовить еды на всю команду.

Служить и побеждать в таких условиях - вот настоящий героизм! Ребят, при возможности, посетите подлодку, не останетесь равнодушны, я уверена.

⚓ Еще несколько судов и павильонов мы не успели осмотреть и отложили на следующий свой визит. НИС Витязь, ледокол Красин, рыболовный траулер СРТ-129, Мир Океана с морскими аквариумами безусловно заслуживают внимания!

🌳 Что еще отметили все в нашей компании: у музея очень красивая, ухоженная территория с оригинальным ландшафтным дизайном. Здесь приятно просто погулять, покормить уток с причала. Рядом с кассой можно взять по стаканчику кофе и отдохнуть под раскидистой ивой.

🌏 Конечно, нам хотелось побывать и в корпусе Планета Океан - это огромный голубой шар, издалека привлекает внимание, завораживает своим масштабом и исполнением. Но тут снова облом - павильон еще не достроен, ввод в эксплуатацию планируется в 2022году.

Вот и еще один повод вернуться в Калининград!

Музей Мирового океана рекомендую однозначно. Мне кажется, здесь каждый найдет интерес по душе.