• Калининград, Дзержинского, 30 — 1 этаж
  • Музей Фридландские ворота 100 м

Калининград - город ворот, их тут много, названия некоторых похожи, даже местные не все различают☺ Так, вот, после посещения зоопарка, мы собирались во Фридрихсбургские ворота, а попали сюда😆

Ни разу не пожалели!!

Ни разу не пожалели!!

Мы пришли почти к закрытию, но все же успели посетить большинство экспозиций. Сначала стоимость: для взрослого 200 рублей, сюда входит посещение постоянных экспозиций и виртуальная прогулка по Кёнигсбергу; отдельно оплачиваются временные выставки и голографическая экспозиция.

Немного о воротах, это памятник культуры регионального значения. Ворота построены в 1862 году. Именно через эти ворота во время ВОВ вошли советские войска в город после ожесточенных боев. В период войны эти ворота не сильно пострадали, после войны здесь разместили овощехранилище. Позже при очистке местных прудов здесь было найдено много предметов времен войны, да и просто бытовых мелочей. Именно с этого и начал формироваться музейный фонд. Только в 2008 году Фридландские ворота стали самостоятельным музеем.

Теперь экспозиции.

Виртуальная прогулка: на одной стене, а точнее на заложенном проеме ворот, проецировались фотографии старого Кёнигсберга конца 19 – начала 20 вв. В озвучке были звуки города – смех детей, цокот дамских каблуков и стук копыт и пр. Слайд шоу сделано как маршрут по городу,как будто попадаешь туда!! Всё это длится около 15 минут.

Теперь голографическая экспозиция. Сначала ложка дегтя. После виртуальной прогулки нам сказали идти к зданию, ктр расположено в 3 минутах ходьбы от ворот, тк через 5 минут там начинался последний, в этот день, сеанс. Вся толпа пошла туда. Стояли мы там минут 10-15, мерзли, пока моя сестра не привела за руку того, кто откроет нам здание. Причем он, как ни в чем не бывало пришел в развалочку. А то, что сеанс, ктр проводятся строго по графику, задерживается уже минут на 20 это нормально. В общем, теперь к экспозиции. Помещение, как мини кинотеатр. Задумка, конечно, хорошая, но, на мой личный взгляд, недоработана. Здесь рассказывается, а точнее показывается история развития Кёнигсберга-Калининграда и польского города Эльблонг. Начинается все со времен образования поселений и до наших дней. Сделано все так (по крайней мере задумывалось), чтобы историю смог понять любой житель планеты Земля, а не только русскоговорящий. Сделано красиво, профессионально, необычно, но лично мне не хватило времени, а точнее, получилось все как-то скомкано. Все-таки период становления и развития регионов довольно длительный, а это все уместили в очень небольшой промежуток времени (минут 15-20). Понятно, что это все стоит денег, причем не малых, я, конечно, впечатлилась, но не прям вааау 😉

Далее, экспозиция «Дорога в гороД». Это своего рода продолжение виртуальной прогулки, только здесь можно все потрогать 😀 Именно этого не хватает многим в музеях. Здесь можно зайти в телефонную будку, на почте отправить открытку, зайти, а точнее заглянуть в жилой дом, в общем здОрово, эта экспозиция мне больше всего понравилась. Здесь оригинальная мостовая 😉

И последняя часть это «Рыцарский зал»!! Звучит, огого, но зал небольшой, манекенов-рыцарей немного, но этого вполне достаточно после просмотра остальных экспозиций. Здесь рассказывается об истории Тевтонского ордена, можно увидеть рыцарские доспехи со всеми составляющими. Все экспонаты сделаны по старинным технологиям, об этом поведала смотрительница.

Теперь подведем итог, за задумку 5, за задержку 3, итог 4!! Рекомендую, но есть куда расти. При таком количестве идей и задумок, по-моему, это место станет очень популярным у гостей города!!