• Калининград, площадь Маршала Василевского, 1

Первое, что вызывает интерес к музею янтаря - здание, где он размещен. Круглая башня 19 века мне напомнила римский Замок Святого Ангела в уменьшенной версии. Здесь есть, что посмотреть не только внутри, но и снаружи: башня расположена на берегу Верхнего озера, входила в состав фортификационных укреплений, позади сохранился ров с водой. Прилегающая территория весьма колоритна.

Сама экспозиция изделий из янтаря особого интереса, удивления, восторга не вызвала. Вероятно, с аудиогидом было бы познавательней, но мы пробежались по короткой программе, ограничившись осмотром. Полагаю, тех, кто бывал в Янтарной комнате Екатерининского дворца в Царском селе, местный музей янтаря не впечатлит.

Кстати, по одной из версий исчезновения, подлинная Янтарная комната была спрятана в неизвестном бункере под Кёнигсбергом, по другой - затоплена в водах Преголи.

Но вернемся к музею. На входе довольно тесно. Здесь расположены сувенирные лавки, касса, туалеты... В женский, как водится, очередь. Народ толпится. Тесно и душно.

Далее осмотр производится по кругу, на 2 этажах, направление движения задают служащие музея. Иначе там было бы не протолкнуться.

Мне было интересно разглядывать насекомых, застывших в кусочках янтаря и... пожалуй всё ) Много экспонатов датируется 70-годами 20 века. Видимо, для янтарного производства это время расцвета. Особой изысканностью изделия не отличаются. Такие кондовые, как все в СССР.

Кроме музейных экспонатов, представлено и современное "искусство" - например изделия из войлока, дерева, металлов... Многое можно купить. Но не хочется почему-то ))

В городских магазинах выбор ювелирных изделий из янтаря намного круче местных лавочек.

Даже не знаю, рекомендовать ли вам данный музей... Разве что для галочки или ярым поклонникам этого ископаемого.

Кто здесь бывал, поделитесь впечатлениями, плиз. Может я что-то упустила?

• 👍

• А вообще, какие нибудь украшения из янтаря купила?

• Неа ) Не воспринимаю янтарь, как драгоценный камень. Украшения из него какие-то бабушкины...

Мама купила себе небольшое колье. Прочитала, что полезно для щитовидки. Всему верит, наивная душа )

• это тема звучит давно, у моей бабушки были янтарные бусы , тоже с лечебной целью! У меня только есть крупные висячие серьги почти чёрные)

• Почти черные и смотрятся более современно, наверняка )

• да они чёрные, но когда свет падает через них, то видно что там какой то медовый цвет. Я бы может там браслетик какой нить купила прикольный 😅

• Этого добра там в магазинах валом! Глаза разбегаются ))))

• вот, вот! Я бы набрала!😩

• Так надо съездить и набрать! 😉

• Далековато от нас , а вообще то я бы хотела туда , в Прибалтике была сильно давно в турпоездке Вильнюс-Каунас. Помню аэропорт в Калининграде, снимать обувь заставляли при досмотре ))

• Не, щас не заставляют)) А вообще меня сподвигло туда открытие прямых рейсов 😉

• тоже такой вопрос закрался, но можно было не украшения, а сувениры из янтаря приобрести в подарок на память)

• Ксюш, я как-то негативно к сувенирам... Пылесборники! )) Из поездок привожу только магнитики ) Кстати, калининградский у меня с кусочками янтаря! 😉

• 👍прекрасный варик, у меня одно время весь холодок был в магнитиках причём интересных, а потом в один момент все собрала (при переезде) и так и лежат в коробке. Парочка только осталась висеть, один из Питера - мне очень нравится)

• Пора развесить 😉 Высший пилотаж: развесить в том порядке, как они добывались 👆😄

• Я везла только шоколад и марцепан🤣

Холодильником стукнешь и все ваши магнитики на полу.

В память она ж внутри...)

Ещё мы в Калининграде набрали яблок,слив,алычи и сварили варенье,так что сувениры везли-варенье !)

• А, марципан тоже купили ) В Марципановом домике )

Хех, не надо на дверцу-то лепить! С боковой стенки ниче не падает 😁

Варенье в отпуске сварили?? Легких путей не ищете, ребята! )))

• Вечером под винишко решили сварить варенье, кстати в яблоки добавили ещё орехи и корицы-красота-вкуснота и паралельно сидели на hh.

Мысли о переезде ещё долго не будут давать нам покоя)

• С вами ваще не скучно! ))))

• 🤗🤗 здравствуйте! Что за бан был?! С возвращением!

• Здрасти!😊 Без понятия! Никаких уведосов не было, прислали ссылку на правила Флампа , когда я написала этот вопрос на аську Флампа . Слабовата юридическая подготовка там видимо , или лениво просто заморачиваться писать за что именно и почему . Да и пофиг собственно говоря , мне не интересно))

• и ладно тогда) Хорошо, что вернулись)

• Очень красиво все равно!

• 🙌😘

• 😓😓 В этом году отпуска не было, несколько раз днями 😓 Как же завидую)))) Тоска по музеям..

• Сочувствую! 🙌 У меня тоже отпуска не было ) В Калининград с пятницы по понедельник ездили. 2 дня себе выбила. Ну нельзя же совсем безвылазно! 🤗

• как это не было? А в Сочах кто тусовался ? 😳 Или это в прошлом году было , или нынче ...🤷‍♀️

• ой, я и забыла уже! В марте гоняли в Сочи... Так и там пара дней всего - не зачёт! ))