Форт №11 Дёнхофф

Историко-парковая площадка
  • Калининград, улица Энергетиков, 12 — 1 этаж
  • Айвазовский 2400 м

Я настоятельно рекомендую посетить этот объект на последок, только так вы не получите разочарования от посещения других фортов оборонительного кольца.

Форт чудом сохранился военными, которые оставили его несколько лет назад и теперь реставрируется и поддерживается за счёт частного инвестора. Внутри оборудовали очень атмосферную кофейню, есть полноценное кафе где готовят блюда прусской кухни на открытом огне. На территории живут кролики и утки. Экскурсии проводит молодая девушка с прекрасным чувством юмора, скучно не будет.

Форт 11 пример того, как энергия неравнодушных людей делает уникальный туристический центр из обреченного на разрушение исторического объекта. Ребята, вы большие молодцы. Желаю дальнейшего развития!

Всем гостям Калининграда очень рекомендую!